Существует ли хорошая отечественная обувь?

Существует ли хорошая отечественная обувь?В народе существует мнение, что российские мастера не умеют шить качественную обувь. Однако это утверждение в корне не верно, более того - около 70 процентов фирменной иностранной обуви, в том числе и войлочные сапоги, производится на отечественных фабриках.

Итальянско-московкие модели

Очень мало магазинов, в которых открыто заявляют, что их продукция изготовлена отечественным производителем. Проблема в том, что люди не верят в способности местных мастеров. Однако российских обувных компаний не так уж мало. Тогда куда же девается вся изготовленная ими продукция?

Вся загвоздка в том, что российские компании предпочитают прятаться за иностранными названиями. А некоторые вообще делают вид, что сами ничего не производят, и все привезено из-за границы. В некотором роде это утверждение все же правдиво, так как основные детали - выкройки, фурнитура, колодки - действительно приезжают к нам из той же Италии, но шьют их простые московские мастера. Но самое худшее - большая часть обуви под реализацию вообще привозят из Китая.

Прогнозы на будущее

Как бы ни печально было от сложившейся ситуации, надежда на будущее все же есть. Эксперты-экономисты утверждают, за последние несколько лет зафиксирован медленный рост местного производства. По данным Российского союза обувщиков и кожевников, средний прирост за год составляет 12-15 процентов для мужской непромокаемой обуви из натуральных материалов и 20-30 процентов для лидеров отрасли.

Вроде бы и неплохая статистика, но за этот же период было зафиксировано сокращение общего количества предприятий. По сути, рост указанного рыночного сегмент осуществляется за счет поглощения мелких компаний более крупными, что не есть очень хорошо.

Тем не менее, доля импортной обуви на текущий период составила 75-80 процентов по официальным данным. При этом существует еще и теневой импорт, который очень небрагоприятно сказывается на общей рыночной ситуации. Ведь обувь, привезенная по нелегальным каналам, чаще всего стоит заметно дешевле, а значит, спрос на официально ввезенную продукцию падает.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера