Как восстановить кожаную обувь грамотно?

Как восстановить кожаную обувь грамотно?Если материал обуви потерял блеск, поцарапался или потрескался, не стоит убирать изделие в шкаф, нужно просто узнать, как восстановить кожаную обувь. Существует множество способов реанимации кожи, помогающих изделию прослужить длительное время.

Средства, применяемые для восстановления обуви из кожи

Без требуемого питания, грамотной чистки и тщательной сушки кожаные изделия деформируются, на них появляются неэстетичные морщины и заломы. Для сохранения внешнего вида обуви необходимо ухаживать за кожей после каждого её использования. Нужно с помощью слегка влажной губки (или мягкой ветоши) протереть поверхность изделия. Потом следует просушить обувь вдали от нагревательных приборов.

Для ухода за кожей можно приобрести специальное средство, например, спрей и обработать ним поверхность обуви. Далее нужно отполировать наружную поверхность изделия с помощью бархатки. Такие косметические средства для обуви справятся с сильными загрязнениями и вернут изделию первоначальный вид.

Для восстановления блеска нужно примерно дважды в неделю обрабатывать кожаную поверхность высушенной обуви кремом, который обладает водоотталкивающим эффектом. Главное предназначение крема – смягчение кожи и предотвращение появления на ней трещин.

Как восстановить кожаную обувь, которая потускнела? Для восстановления цвета изделия нужно воспользоваться красящими средствами, с помощью которых можно не только обновить старую обувь, замаскировать царапины и освежить её цвет, но и защитить от появления трещин.

Последовательность восстановления обуви из кожи

Максимально эффективный способ – обращение в обувную мастерскую, оказывающую услугу по восстановлению кожи. Это потребует определенных материальных расходов, но зато обувь можно будет использовать в дальнейшем еще несколько сезонов.

Чтобы удалить пятна, появившиеся на обуви в процессе эксплуатации, нужно потереть загрязненный участок луковицей, разрезанной пополам. Можно также воспользоваться тампоном, смоченным в соке лука.

Потускневшую обувь необходимо регулярно обрабатывать вазелином (детским кремом, глицерином). Помимо этого, глицерин устраняет следы плесени, которая может появиться от сырости. После данной процедуры материал станет мягким и блестящим. Излишки жира следует убрать бумажной салфеткой или раствором соды.

Следующая операция – покраска обуви (равномерное распыление краски по всей поверхности изделия). Потом высушенное изделие нужно обильно смазать кремом. После восстановления кожаной обуви грязь и химические реагенты ей не страшны.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера