Как измерить размер обуви самостоятельно?

Как измерить размер обуви самостоятельно?Если появилась необходимость купить обувь карапузу или человеку, который не способен сделать это самостоятельно, важно знать, как измерить размер обуви. Подобная проблема может возникнуть и при приобретении изделий через Интернет.

Рекомендации по измерению размера обуви

1.Чтобы определить длину ступни, необходимо белый бумажный лист положить на пол, поставить на него одну стопу и обвести её по контуру карандашом. Аналогичную операцию следует выполнить и с другой ногой.

2. Затем линейкой нужно замерить расстояние между двумя максимально удаленными точкам стопы (большим пальцем и пяткой). Как правило, замеры с правой и левой стопы разнятся. Поэтому за исходную величину следует брать результат с большим значением.

3. Чтобы узнать размер изделия для ребенка, нужно воспользоваться детским пластилином, предварительно разогретым в руках. Затем нужно сделать из пластилина прямоугольную заготовку и поставить на неё детскую ножку для получения четкого следа. Потом нужно замерить размер отпечатка ступни.

4. Принято определенное разделение изделий (детская, подростковая, женская и мужская обувь).

В каждой системе измерения размеров существует собственный нулевой размер. Например, в английской системе нулевая отметка соответствует 10 см. В американской и английской системе измерения размеров определяют длину в дюймах, а за 0-вую отметку принимается длина ступни новорожденного.

Особенности измерения размеров обуви

Как измерить размер обуви грамотно? До начала измерений нужно обратить внимание на некоторые особенности данной процедуры.

Помните, что:
1. Не стоит измерять стопы утром, желательно проделывать данную операцию во второй половине дня, когда ноги немного отекают.
2. Во время замеров нужно обязательно надевать тонкие носки, поскольку чаще всего обувь носится на носок.
3. Следует проводить замеры обеих ног, ведь нередко бывает, что нижние конечности у человека различные.

Используя соответствующие таблицы, нужно определить свой размер по российской системе измерений. Данная система довольно удобна, поскольку в ней отсутствуют поправки на форму колодок.

Зарубежные и отечественные производители по-разному подходят к измерению размера изделия. Так, во французской системе для определения размера изделия следует измерить длину стельки. Уточнив российский размер изделия, можно вычислить размер в системах различных стран мира. Многие производители на изделии указывают длину ступни. Зная этот размер, не возникнет проблем с осуществлением покупки обуви через Интернет.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера