Высокие каблуки приведут к ДТП

Высокие каблуки приведут к ДТПВ швейцарской правительстве начались обсуждения новых поправок в законопроект о дорожном движении. Согласно запланированным изменением предполагается утверждения запрета на определенные виды обуви для водителей транспортных средств.

Основные положения

Инициаторами введения обувного запрета стали начальники кантональных управлений полиции немецкоязычной части Швейцарии. И если все поправки будут приняты, водители, пойманные за рулем в неподобающей обуви на худую ногу, будут серьезно наказаны. Предполагается, что основными объектами запрета станут туфли, сапоги и босоножки на высоком каблуке, а также шлепки, вьетнамки и лыжная обувь.

На данный момент ни один вид обуви из перечисленных не является официально запрещенным, однако существует 31 статья федерального закона о дорожном движении. И хотя, в первую очередь, она касается тех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в ней также имеется пункт, запрещающий все, что каким-либо образом может помешать безопасному вождению. И если попадется находчивый полицейский, он сможет интерпретировать этот закон, как ему захочется.

Дополнительная информация

Начальник управления по обеспечению безопасности дорожного движения отметил, что на данный момент риск, который представляет управление автомобилем в неподходящей обуви, очень недооценен. Более того, такой же точки зрения придерживается и пресс-секретарь ассоциации автомобилистов Швейцарии. Он считает, что водитель должен быть в состоянии максимально эффективно и аккуратно управлять автомобилем, и неправильно подобранная женская обувь вполне может мешать концентрации.

Однако швейцарские власти не особо спешат утверждать обувную поправку. Вся проблема заключается в том, что запрещая конкретную обувь, необходимо делать очень много уточнений, включающий даже максимально допустимую высоту и толщину каблука. Поэтому некоторые представители правительства придерживаются мнения, что текущего законодательства будет вполне достаточно. И пусть сотрудники полиции продолжают использовать указанную 31 статью.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера