"Обувь России" идет на IPO

"Обувь России" идет на IPOОдна из самых крупных и самых известных отечественных обувных компаний "Обувь России" не занимается созданием специальных накладок на ногу, а планирует разместить собственные акции на IPO. Начало внедрения на биржу назначено на начало следующего года. Приблизительная стоимость всего массива акций - 7 миллиардов рублей.

Предварительная информация

О неожиданных планах известного обувного бренда с представителями СМИ поделился приближенный к ритейлеру и к потенциальному покупателю человек. Согласно полученной информации, "Обувь России" уже заключила договор с инвесткомпанией "Алор" на организацию первичного размещения пакета акций. Предполагается, что в начале 2014 года предприятие разместит на допэмиссию одну четверть уставного капитала. А все полученные средства руководство собирается направить на развитие производства.

Если "Обувь России" все же совершит такую сделку, она может стать одним из первых публичных ритейлеров в Российской Федерации. Хотя еще один крупный бренд - "Центробувь" - уже обдумывал совершение такого же шага в начале 2012 года, однако акционеры отсрочили публичный выход на биржу на несколько лет.

Подготовительные работы

В начале сентября "Обувь России", не производящая некачественной обуви, консолидировала все свои активы и официально стала открытым акционерным обществом. Руководство аргументировало такой шаг наличием "планов по привлечению финансов на рынке акционерного капитала". Практически сразу после этих нововведений совет директоров принял еще одно серьезное решение - была определена допэмиссия, увеличивающая основной капитал компании на 25 процентов (с 7 до 8,8 миллиардов).

На данный момент допэмиссия уже направлена на регистрацию в ЦБ. И хотя представитель компании ничего не ответил на вопрос журналистов о возможном выходе на биржу, он отметил, что сейчас этот вариант находится под тщательным рассмотрением. Фактически, компания "Обувь России" серьезно настроена на введение стратегии публичности. Предприятие уже несколько лет работает на открытом финансовом рынке и имеет неплохую репутацию среди инвесторов, что облегчит выход на биржу с собственными акциями.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера