Вьетнамки - самая опасная обувь для вождения

Вьетнамки - самая опасная обувь для вожденияВсе ли автомобилисты заботятся о том, чтобы их обувь была удобна для вождения? Увы, практика показывает, что очень многие из них даже не задумываются над этим вопросом. Некоторые водители считают его несущественным, а другие просто ленятся переобуваться в балетки, когда садятся за руль.

Еще недавно бытовало мнение, что рискованней всего управлять автомобилем в туфлях на каблуках. Однако британские ученые провели исследование на тему самой опасной автомобильной обуви для вождения и сделали выводы, которые опровергли ранее существующие предположения.

Опросив 1055 водителей, исследователи установили, что чаще всего аварийные ситуации были спровоцированы людьми, обутыми во вьетнамки. В 7% случаев инциденты едва не окончились серьезной аварией!

Ученые объясняют опасность вьетнамок, например, купленных в магазине Центробувь, тем, что в них невозможно быстро отреагировать на ситуации, которые возникают в процессе вождения. В такой обуви значительно снижена эффективность торможения из-за того, что водителю неудобно и тяжело надавливать на педаль тормоза. Каждый девятый автолюбитель признавался, что вьетнамки у него застревали прямо во время езды под педалями. Неудобство составляет и то, что они спадают с ноги.

Британские ученые утверждают, что в течение года виновниками 1,4 миллиона аварийных ситуаций стали именно водители во вьетнамках. Для предупреждения ЧП на дороге страховая компания Sheilas даже создала специальный аксессуар. Он помогает увеличить безопасность вьетнамок.

Впрочем, совсем не обязательно брать на вооружение изобретение страховщиков. Лучше взять в салон удобную сменную обувь. В настоящее время ею пользуется 12% мужчин и 36% женщин-автомобилистов.

Как показывает практика, даже имея плачевный опыт многие водители так и не сделали никаких выводов, продолжая ездить в опасной обуви. 20% из тех автомобилистов, которые пострадали в аварии, совершенно не обращают внимание, во что они обуты за рулем.

Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, стоит помнить о самых элементарных правилах. Вождением нужно заниматься в удобной обуви, а во вьетнамках можно отправляться на пляж, но не садиться за руль.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 1

Офлайн
Garik-brest 7 апреля 2014 20:56
Не только вьетнамки не безопасны, даже обычный автомобильный коврик может попасть под педали, тем самым спровоцировать ДТП. Однажды сам пробовал ездить в вьетнамках и скажу честно, нет ни какой в них беды, разве что неудобно, когда они постоянно слетают. Поэтому обычно если езжу далеко, обувь вообще снимаю, ведь давить педали можно и босиком, а на коротких расстояниях ношу босоножки-удобно и открыто.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера