Какая обувь самая опасная?

Какая обувь самая опасная?О вреде частого и длительного ношения обуви на высоких каблуках говорят давно и много. Такие модели являются противоположностью ортопедической обуви и действительно способны привести к деформациям стоп или искривлению позвоночника. Однако самой опасной обувью были признаны вовсе не туфли на высокой шпильке.

Английские исследования

Группа английских ученных, работающая на базе лондонского Королевского Колледжа, изучила и оценила степень вреда каждой из самых популярных в наши дни обувных моделей. И по общим результатам самой вредной для женского здоровья обувью оказались столь модные в наши дни балетки на плоской изогнутой подошве.

В результате ряда экспериментов было выяснено, что всего двух часов беспрерывного ношения указанной обуви достаточно для того, чтобы нарушить правильность осанки и вызвать мышечные спазмы. Более частое ношение балеток с изогнутой плоской подошвой способно вызвать регулярный болевой синдром в области спины и ягодиц.

Дополнительная информация

Стоит отметить, что другие модели обувь на полностью плоской, но не выгнутой подошве не показали такого же негативного влияния на женское здоровье, как изогнутые балетки. Дело в том, что изгиб подошвы оказывает дополнительное давление на стопу, и хотя оно очень незначительно, при длительном ношении это приводит к перенапряжению мышц и более высокой утомляемости.

Даже обувь на высоком каблуке производства "Обуви России" неспособна привести к таким же негативным последствиям. Более того, некоторые ученые придерживаются мнения, что периодическое ношение каблуков способно поддерживать мышцы ног и бедер в тонусе. Главное в этом вопросе - не переусердствовать, ведь чересчур частое использование каблуков также может искривить осанку и привести к частым болям.

Что касается самой удобной обуви, здесь английские исследователи только подтвердили то, что уже не раз было сказано до них. Наиболее удобными и безопасными являются модели на невысоком устойчивом каблуке. При этом обувь должна хорошо сидеть на ноге, чтобы не мешать нормальному кровообращению, а материал для изготовления должен быть натуральным, чтобы кожа могла дышать.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 1

Офлайн
Vasilisa 11 марта 2014 07:01
Всегда знала, что обувь на плоской подошве вредна для ног, но то, что балетки с изогнутой подошвой самые вредные, не думала... Считала, что они "одинаковой вредности". Теперь вообще не буду их покупать, ни себе, ни тем более, растущим дочкам.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера