Рекомендации стилистов и ортопедов по выбору обуви

Рекомендации стилистов и ортопедов по выбору обувиЕсли с собственным стилем можно экспериментировать хоть каждый день, то со здоровьем шутки плохи. Именно поэтому нужно знать не только, какая обувь с леопардовым принтом модная, но и какая полезная. Чтобы разобраться в ситуации, были взяты комментарии у нескольких известных отечественных дизайнеров и врачей-ортопедов.

Модные тренды

В обувной моде этого года все также актуальна классические формы и низкий ход. Однако на пике популярности два противоположных типа обуви: грубые мужские ботинки в рокерском стиле и туфли на низком каблуке с округлым носком. В противовес течениям востребованными остаются туфли-лодочки однотонного бежевого цвета. Эта обувь не только вечно востребована, но и подойдет к любому наряду.

Также в моде этой зимой высокие сапоги-чулки, сливающиеся с ногой в одно целое. К популярному типу относятся также ботфорты и лоуферы. Но самой стильной обувью в текущем сезоне считаются кеды – они могут быть из совершенно разных материалов и в разном цветовом оформлении, но стандартная форма должна быть сохранена.

Польза для здоровья

Хотя грубые башмаки на деревянной платформе и высоком каблуке очень популярны, они являются врагом номер один для здоровья женских ног. А если у модели еще и зауженные носки, то визит к ортопеду даме обеспечен.

Врачи отмечают, что наиболее губительной для здоровья является высота каблука более 6 сантиметров, так как в этом случает нагрузка на стопу распределяется неравномерно. Таким образом можно заработать себе деформацию большого пальца или поперечное плоскостопие. Также в народе бытует мнение, что более безопасной является танкетка, но на самом деле травмы и падение такого типа еще более опасны, так как танкетка не изгибается и не позволяет чувствовать поверхность при ходьбе.

Ошибаются и те, кто считают наиболее безопасной обувью балетки или тапочки бэби-дол. Во-первых, плоская подошва не защищает стопу от механического внешнего влияния. Во-вторых, отсутствие каблука может повлечь за собой развитие плоскостопия. Те же претензии врачи выставляют кеда, у большого количества которых отсутствует какой-либо подъем.

Единственное спасение – невысокий плотный устойчивый каблук до 5 сантиметров. И естественно, набор материалов для изготовления обуви должен быть максимально натуральным.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера