Мнение ортопедов о высоких каблуках

Мнение ортопедов о высоких каблукахКаждая женщина обязательно имеет в своем гардеробе обувь на высоком каблуке. Чаще всего такие пары, например, фирмы "Мила", рассчитаны на торжественные мероприятия, однако некоторые представительницы прекрасного пола не снимают каблуки и в обычных условиях. Однако они не задумываются о вреде, который они наносят своему здоровью.

Опасность каблуков

Столичный доктор-ортопед поделился своим взглядом на ношение высоких каблуков. Оказывается, мышечная масса человека формируется на протяжении всей жизни и основная нагрузка при ходьбе приходится именно на стопы. Однако когда женщина надевает каблуки, она смещает привычный для позвоночника центр тяжести на носки, из-за чего все мышечные ресурсы спинного и поясничного отделов направляются на удержание корпуса в нормальном вертикальном положении. Таким образом возникает усиленная нагрузка на отдельные позвонки, что чревато не только болью в спине, но и ранним появлением артрозов, артритов грыж, протрузий и блокад суставов.

Также сильно перенагружается передний отдел стопы, что может вызвать поперечное плоскостопие. При ходьбе на каблуках снижается нагрузка на пятку, и стопа теряет свои амортизационные способности.

Что же делать?

Очевидно, что полностью отказаться от ношения каблуков женщины не смогут. Кроме того, полностью плоская обувь не менее опасна. Оптимальным считается ортопедический устойчивый каблук до 5 сантиметров с устойчивой аркой. Но не стоит отказывать себе в золотой обуви на высоких каблуках, просто рекомендуется дозировать его ношение. Например, делайте разгрузочные «бескаблучные» недели, также периодически разминайте группы мышц, подвергающиеся наибольшему напряжению.

Отличным помощником в борьбе за здоровье стоп является регулярный массаж и контрастный душ. Также очень помогают расслабить мышцы специальные ванночки с эффектом джакузи. Перед сном можно поддержать ноги на возвышении в течение 25-30 минут, чтобы стимулировать отток крови из проблемных зон.

Фактически, нужно просто следить за тем, чтобы уставшие от каблуков ноги имели длительные периоды отдыха и расслабления.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера