Greenpeace против модной детской обуви

Greenpeace против модной детской обувиИзвестная организация Greenpeace опубликовала результаты своих исследований, согласно которым во многих материалах, использованных известными брендами для производства детской обуви, были обнаружены токсичные вещества. В немилость "зеленых" попали даже такие киты модной обуви, как Versace, Louis Vuitton и Dolce & Gabbana.

Подготовка анализа материалов

Исследование образцов материалов, взятых из продукции известных мировых компаний, получило громкоговорящее название "маленькая история о модной лжи". Для анализа была отобрана детская обувь самых раскрученных брендов, относящихся к премиум-классу, среди которых стоит отметить Dior, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani, Hermes, Louis Vuitton, Marc Jacobs, Trussardi и Versace.

В середине прошлого года в фирменных магазинах указанных сетей были закуплены наиболее продаваемые модели детской обуви. При этом основная масса была приобретена в уважающих себя бутиках Италии, Франции и Швейцарии. Также часть образцов привезли из России и Китая.

Результаты анализов

После длительных исследований использованных для изготовления обуви материалов оказалось, что в 16 из 27 отобранных образцов новой и старой обуви присутствуют вредоносные токсичные вещества, которые не только вредят носителя, но и загрязняют окружающую среду. Наиболее высокое содержание в обуви этоксилатов нонилфенола (ЭНФ), фталатов, пер- и полифторированных соединений (ПФС) и даже сурьмы.

Опасность этих веществ оценивается по-разному. К примеру, ЭНФ при контакте с водой разлагается до еще более токсичного нонилфенола, который при накапливании может нарушить работу гормональной системы человека. Это вещество способно имитировать деятельность женских половых гормонов, угнетая половое развитие и репродуктивные органы ребенка.

Более того, часть указанных веществ при стирке или чистке обуви попадает в сток и достигает общественных водоемов, так как никакие очистные сооружения не способных остановить или задержать движение токсинов. Очевидно, что и предприятия, шьющие такую обувь, сильно загрязняю окружающую среду.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера