Секреты по уходу за зимней обувью

Секреты по уходу за зимней обувьюОчевидно, что чтобы продлить срок эксплуатации своей обуви, необходимо правильно за ней ухаживать. Особенно это касается зимней обуви, которая чаще других видов поддается агрессивному воздействию внешней среды. Руководитель отдела качества компании "Экотоника" Оксана Макарова открыла несколько секретов, способных заметно продлить жизнь любимой пары.

Основные рекомендации


Уход за обувью нужно начинать с первого дня покупки. К примеру, не спешите сразу же одевать новеньки сапожки на улицу, сначала рекомендуется обработать поверхность специальным защитным кремом или спреем, которые имеют водоотталкивающие способности. Эти средства нужно наносить не только на верхнюю часть ботинка, но и на торцевую часть подошвы и обтяжку каблука.

После каждой носки обязательно очищайте обувь от грязи и пыли мягкой влажной губкой или щеткой. Замшу и велюр мыть не нужно - просто высушить и очистить щеткой. Когда пара подсохнет, снова нанесите защитное средство.

Особые секреты

1. Ни в коем случае нельзя сушить обувь феном или на обогревателях, так как при слишком быстрой сушке модель, даже купленная в казанском магазине Сары Джессики Паркер, может потерять форму.

2. При обработке поверхности стоит использовать спрей и крем одновременно. Нижний слой спрея проникает вглубь поверхности, создавая защитную пленку, а верхний слой крема помогает защитить от деформации и растрескивания обуви.

3. Выбирая средства для ухода, отдавайте предпочтение продукции одной марки. Имея похожий состав, крема и спреи будут усиливать действие друг друга.

4. Лучше всего любой обуви подойдут средства на основе натурального пчелиного воска.

5. Не стоит надевать лаковую обувь на мороз ниже 5 градусов, а полиуретановая подошва не предназначена для носки при температуре ниже -10 градусов. Нарушение этих рекомендаций может привести к образованию трещин на поверхности.

Придерживание всех приведенных правил и рекомендаций поможет пользователям не только сохранить приличный внешний вид зимней обуви, но и заметно продлит эксплуатационный период любимой пары.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 3

Офлайн
adianon 1 февраля 2014 01:40
В начале нужно понять - из чего обувь сделана, так как к каждому материалу свой подход, особенно это важно знать владельцам обуви из натуральной и искусственной кожи, так как состав водоотталкивающих средств и кремов сильно отличается, а неправильный уход - обувь просто испортит.
Офлайн
MaV
MaV 2 февраля 2014 09:04
При очистке от грязи никогда не нужно мыть обувь, а лишь аккуратно протирать слегка увлажненной тряпочкой. Сушить лучше дольше при обычной комнатной температуре, но без любых обогревателей, радиаторов и сушилок.
Офлайн
LeviDA 8 февраля 2014 02:31
А можно ли защитить обувь от негативного воздействия соли и химии, щедро рассыпаемой коммунальными службами в зимний период? Нигде нет решения этой проблемы. sad

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера