Обувь поможет спасать жизни

Обувь поможет спасать жизниИсследовательская группа Шведского королевского технического института создала специальную технологию, которая в будущем сможет помочь спасать человеческие жизни. Речь идет о специальных передатчиках, которые можно будет внедрять в обувь пожарников и спасателей. Эта новость вызвала не меньший интерес, чем объявление IPO несколькими крупными производителями обуви.

Специфика новинки

Ученные разработали особую специализированную обувь для представителей служб спасения. Модель оборудована датчиками, которые отслеживают местоположение владельца и передают его на центральный монитор. Таким образом, руководитель операции сможет более качественно наблюдать за действиями подчиненных в реальном времени и направлять их в разные места по мере необходимости.

Новая технология разработана для улучшения удаленного управления операциями и для более четкого координирования действия спасательных и пожарных отрядов. Также передатчик поможет отыскать члена команды в случае непредвиденных обстоятельств, что может даже спасти его жизнь.

Ученные уже представили публике готовый прототип умной обуви. Передатчик встроен в каблук ботинка, а беспроводной модуль передачи информации крепится на плече владельца.

Дополнительные данные

Описанная спасательная обувь уже прошла ряд тестирований и экспериментальных проверок (даже под землей). Все тесты показали положительные результаты, а значит, в скором времени новинка может появиться в продаже. Хотя вряд ли ее будут производить на одной из запущенных в Петербурге китайских фабрик обуви.

На данный момент ученые занимаются усовершенствованием прототипа, пытаясь подобрать более тонкую и гибкую подошву. Таким образам можно не только уменьшить общий вес пары, но и более равномерно распределить всю системы датчиков, что улучшит точность определения положения спасателя.

Более того, предполагается, что новая технология также будет применяться в медицине и спорте. К примеру, доктора смогут контролировать перемещение пациентов, а тренера - следить за траекторией движения своих подопечных. Также подобная обувь может стать идеальных вариантов для любителей экстремального отдыха, которые чаще всего оказываются в весьма затруднительных и непредвиденных ситуациях.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 3

Офлайн
lulublu 25 января 2014 07:01
Опасная профессия - спасать жизнь других, рискуя собственной. Очень важно быть уверенным, что экипировка и обувь хорошего качества и не подведет в особо опасную минуту!
Офлайн
Стас
Стас 25 января 2014 12:59
Есть такие сферы деятельности человека, в которой применение такой обуви действительно способно спасти жизнь. Дело за малым – скорее внедрять эти технологии.
Офлайн
MaV
MaV 25 января 2014 19:12
В некоторых случаях датчики местоположения хозяина обуви будут просто бесценны, если с их помощью будет спасено много жизней. Это на самом деле полезнейшая новинка, которая еще может быть усовершенствована.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера