Как уберечь обувь от разрушительного влияния плохой погоды?

Как уберечь обувь от разрушительного влияния плохой погоды?Если приобретенная недавно пара обуви выглядит не так хорошо, как должна, судя по празднованию дня шлепанцев, чаще всего причина заключается в неправильном уходе или даже полном его отсутствии. Чтобы избежать этого, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Повышаем влагоустойчивость

Зимняя слякоть - вполне привычная ситуация для наших зим. Именно поэтому наиболее часто обувь разрушает влияние влаги. Чтобы продлить срок эксплуатации новой пары, специалисты рекомендуют перед первым выходом обязательно обработать ее специальным водоотталкивающим средством (крем, гель или спрей).

При выборе такого средства обращайте внимание на его состав - чем больше в нем силикона или натурального пчелиного воска, тем сильнее будет защитный эффект. Остальные составляющие рассчитаны только на очищение и смягчение поверхности обуви, а значит, никакой защиты от них не будет.

Спреи же рекомендую использовать только для замшевых или велюровых изделий, так как они рассчитаны на создание защитной пленки путем закрепления на волокнах материала. Для кожи такие средства практически бесполезны, поэтому отдайте предпочтение кремам или гелям.

Чистка и сушка обуви

Значительно продлить существование любимой пары, такой, как выставленные на аукцион туфли Элвиса, помогут регулярная чистка и сушка. Промывать кожаную обувь лучше всего мягкой тряпкой и обычной водой. Использование химических средств вовсе не обязательно. Замшу, нубук и велюр чистят при помощи специальной пены и только в сухом виде. Затем рекомендую немного подержать обувь на пару, тщательно просушить и обработать специальными аэрозолями.

Сушить обувь нужно подальше от отопительных приборов, чтобы избежать неравномерного пересыхания. Также важно использовать при этом специальные колодки для защиты от деформации. Если такие колодки отсутствуют, можно плотно набить обувь обычной бумагой.

Не менее важным способом защиты является избегание излишнего промокания. Старайтесь не наступать в лужи и избегать снежных сугробов. Обязательно счищайте с обуви остатки снега и грязи по приходу домой, чтобы сократить срок действия на поверхность изделия.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера