Калининградский Роспотребнадзор рассказал о правилах продажи обуви

Калининградский Роспотребнадзор рассказал о правилах продажи обуви14 апреля на сборах Роспотребнадзора по Калининградской области были озвучены основные правила, которых должны придерживаться продавцы обуви.

Законные основания

Все правила и особенности продажи обувных изделий регулируются согласно "Правилам продажи отдельных видов товаров", которые были утверждены специальным постановлением Правительстве РФ от 19.01.1998 года и законом РФ от 07.02.1992 года "О защите прав потребителей".

Согласно указанным законодательным актам, обувь должна быть передана покупателю в упакованном виде без какой-либо дополнительной денежной платы за упаковку. Вместе с оплаченным товаром потребителю обязательно должен быть предан чек, подтверждающий покупку. В чеке указывается продавец (компания или частный предприниматель), полное название товара, точная дата совершения сделки, а также сорт (если есть) и стоимость товара. В отдельных случаях может потребоваться и личная подпись или печать гражданина, осуществляющего продажу.

Права потребителя

В случае каких-либо несоответствий или недовольства покупателя, он имеет право в течение 14 дней вернуть обувь или обменять ее на аналогичный товар у продавца. Обмен может быть произведен только в том случае, если: обувь еще не была в эксплуатации, полностью сохранены ее свойства и внешний товарный вид, имеются все ярлыки, предоставлен товарный или кассовый чек. В случае отсутствия последнего потребитель может требовать обмена обуви, ссылаясь на свидетельские показания. Если у продавца отсутствует необходимый для обмена товар, потребитель имеет право вернуть неподошедшую обувь и получить за нее уплаченные ранее средства в полном объеме. Деньги должны быть возвращены покупателя не позднее, чем через 3 дня после возврата товара.

Если причиной возвращения обуви является обнаружение каких-либо недостатков или браков, для возврата требуется оформление претензии в письменном виде в двух экземплярах. В этом случае покупатель может потребовать замены, ремонта или возврата средств на свое усмотрение.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 1

Офлайн
MaV
MaV 6 мая 2014 05:39
Правила понятные и логика прослеживается, ведь если покупатель уже начал носить обувь и вдруг понял, что он ошибся с выбором, то ношеную обувь уже никто не купит. Поэтому, начиная носить обувь, надо помнить, что после ее уже не обменять.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера