Обувь при плоскостопии у детей: какой она должна быть

Обувь при плоскостопии у детей: какой она должна бытьОбувь при плоскостопии у детей используется ортопедическая. Специалисты называют возраст 5-6 лет самым оптимальным для ее использования с целью корректировки данного недостатка.

Супинатор - это важно при плоскостопии у детей

Визуально крайне сложно отличить такие модели от обычных изделий. Однако особенности ортопедической обуви, используемой при плоскостопии у детей, колоссальные. Первое, на что следует обратить внимание, - это наличие супинатора. Именно данная деталь, встроенная в модель, ориентирована на то, чтобы эффективно поддерживать в процессе ходьбы своды стоп. За счет этого вся нагрузка, ложащаяся на мышцы ног и суставы, начинает распределяться равномерно. Супинаторы способны избавить малыша от плоскостопия.

Данная деталь невероятно гибкая и в процессе ходьбы легко пружинит, что делает ее похожей на рессоры. Едва заметно поднимаясь и опускаясь под ступней, она компенсирует слабое самостоятельное функционирование мышц. Поскольку в большинстве моделей супинаторы вставлены в стельки, их нужно периодически менять. Специалисты говорят о том, что примерно раз в 4 месяца необходимо производить замену. Для детей школьного возраста этого будет достаточно и в полгода раз.

Особенности обуви для малышей с плоскостопием

Обувь, предназначенная для деток, страдающих плоскостопием, оснащена и особым углублением, небольшим по размеру, в области пяток. Оно необходимо для того, чтобы пяточная кость расположилась правильно и комфортно. Данная особенность ортопедических детских моделей является отличным средством предупреждения возникновения и дальнейшего развития различных отклонения в области голеностопного сустава.

Иным характерным отличием данного вида обуви является прочный, жесткий задник. Эта деталь совместно с липучками или шнурками отлично фиксирует детскую ножку на месте. Обувь при плоскостопии у детей должна быть оснащена особым видом подошвы. В ортопедических моделях она отличается плавным перекатом от самой пятки к носовой части. Причем, происходит все это под нужным для детских ножек углом. Кроме того, подошва характеризуется наличием гибкого носка и каблучка. При этом вторая деталь обязательно выполняется строго с учетом размера детской стопы.

В настоящее время такую особую обувь для малышей, которые страдают от плоскостопия, можно приобрести в открытой продаже или заказать в специальных мастерских, где необходимую модель создадут индивидуально, учитывая все анатомические особенности стоп определенного ребенка.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера