Как очистить замшевую обувь

Как очистить замшевую обувьМногие считают, что замшевая обувь самая непрактичная, на ней остаются пятна и появляются потертости, которые портят весь внешний вид. Но зато сапоги или туфли из этого материала смотрятся на ногах красивее и аккуратнее, нежели, например, кожаные. И если знать, как очистить замшевую обувь от загрязнений, то она прослужит вам не один год.

Добросовестные бренды, в том числе производители детской обуви, в коробку с обувью кладут памятку по уходу, где описано все, что можно делать с замшей. Старайтесь придерживаться этих правил. Также приобретите в магазине специальную щетку для замши, которой будете удалять пыль и небольшие загрязнения при необходимости.

Как удалить небольшие пятна и потертости с замшевой обуви

Любая обувь в процессе носки нуждается в чистке, это касается и замшевой. Но если, например, кожзаменитель можно протереть влажной тряпочкой, и следы грязи быстро сойдут, то в случае с замшей этот способ только усугубит ситуацию. Здесь необходима сухая чистка.

Возьмите специальную щетку и начните вычесывать скопившуюся пыль с обуви. При этом поверхность обуви обязательно должна быть сухой, иначе вы просто вотрете загрязнения в зерно материала, и удалить их потом будет непросто. Также следите, чтобы щетка двигалась в одном направлении, а не в разные стороны.

Часто можно услышать, что на замшевой обуви появились потертости, которые выглядят очень некрасиво. На самом деле потертости появляются в тех местах, где материал вдавился в одном направлении. Решить эту проблему легко. Возьмите все ту же щетку для замши, и, проводя ею в разные стороны, приподнимите зерна замши. Если потертость давняя или слишком глубокая, то можно воспользоваться обычным кухонным ножом. Поскребите замшевый ворс до тех пор, пока поверхность не станет однородной.

Если вы обнаружили на обуви пятна, которые не удаляются даже щеткой для замши, то попробуйте воспользоваться ластиком или подошвенным каучуком (из него изготавливают обувную подошву). Несильными движениями потрите пятно, и когда оно полностью исчезнет, возьмите щетку для замши и еще раз пройдитесь по всей поверхности обуви. Как только грязь будет удалена, ваши сапожки или туфельки станут выглядеть как новые.

Сразу же после очистки замшевой обуви покройте ее защитным средством, которое можно приобрести в любом обувном магазине. Так вы предотвратите появление загрязнений в будущем.

Как удалить с замшевой обуви следы от воды

Как очистить замшевую обувь

Замша – это материал, который может изменить цвет под воздействием воды. И только представьте, что вы начали удалять загрязнения мокрой тряпочкой, а не сухой щеткой. В этом случае вас ждет еще большее загрязнение, которое не просто находится на поверхности материала, а проникло в его глубь. В результате этих действий вы получите стойкий грязевой оттенок в определенной части обуви, вывести который будет далеко непросто.

Для начала возьмите специальную щетку для замши и смочите с ее помощью обувь. Здесь главное, чтобы материал был намочен равномерно. Несильно потрите место впитавшегося загрязнения все той же щеткой. Теперь возьмите сухую тряпочку и тщательно пройдитесь по всей поверхности обуви. Это позволит быстро удалить ненужную влагу.

Дальше скомкайте обычную бумагу и поместите ее внутрь обуви, начиная с самого носка. Если дома есть распорки, то вместо бумаги можно использовать их. Все эти методы позволят замшевой обуви сохранить первоначальную форму после высыхания. Не стоит для этой цели использовать газету, ведь типографские чернила под воздействием воды могут окрасить внутреннюю часть обуви.

Для просушки поставьте туфли или сапоги в хорошо проветриваемое место и оставьте их минимум на одну ночь. Теперь вы знаете, как очистить замшевую обувь даже от стойких загрязнений, появившихся от воды.

Как убрать с замшевой обуви трудновыводимые пятна

Как очистить замшевую обувь

Если на обувь из замши случайно попало масло, то сразу же потрите это место специальной щеткой или обычной щеточкой для ногтей. Этот вариант подходит только тогда, когда пятно свежее, и масло еще не успело засохнуть. Если же масло успело впитаться в зерна материала, то попробуйте смочить это место теплой водой и потереть щеткой для замши. Также можно удалить масляное пятно с помощью кукурузного крахмала. Присыпьте загрязнение и оставьте обувь в таком виде на ночь. После чего удалите излишки крахмала щеткой и обработайте поверхность отпаривателем или паром из обычного утюга.

При возникновении глиняных пятен поставьте замшевую обувь в солнечное место и дайте загрязнению полностью высохнуть. После этого большие куски глины можно будет снять руками, а оставшиеся удалить с помощью сухой щетки.

Для удаления прилипшей жевательной резинки или пятен от воска положите обувь в морозильную камеру на несколько часов. После того, как воск или жевачка затвердеют, их можно будет легко снять руками. В конце не забудьте обработать щеткой всю поверхность сапога или туфли, воздействуя на ворс в одном направлении.

Независимо от способа чистки замшевой обуви, всегда в конце используйте защитное средство. Это убережет материал от дальнейших загрязнений и предотвратит преждевременный износ.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера