Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Как почистить замшевую обувь в домашних условияхРано или поздно обладателей обуви из нубука начинает волновать вопрос, как почистить замшевую обувь в домашних условиях. Ведь замш и нубук требуют аккуратного обращения и особенного ухода. При их нарушении может теряться внешний вид обуви вплоть до ее непригодности. Поэтому замшевые ботинки смело выбирают только аккуратные люди. Но хочется приобрести стильные сапожки из нубука многим модницам и модникам. Чтобы этот материал оставался долгое время в идеальном состоянии, необходимо соблюдать правила ухода, использовать специальные средства для замши. Тем не менее, все эти меры не настолько сложны, чтобы стать преградой в покупке столь желаемой пары обуви.

Особенности ухода за замшевой обувью

Этот материал имеет очень низкую влагостойкость, что ограничивает эксплуатацию погодными условиями. Для отталкивания влаги с поверхности замши существуют разнообразные пропитки. Как правило, они выпускаются в форме аэрозолей. Продаются в магазинах обуви и супермаркетах. Лучше всего, если приобретая свою первую пару замшевой обуви, вы купите все необходимое для ухода за ней: специальная салфетка для нубука, щетка, наноспрей.
Перед тем, как надеть ботинки, протрите их поверхность сухой тканью, а затем щеточкой, чтобы убрать все лишние пылинки. При этом не следует чистить материал слишком сильно и интенсивно. Это может повредить ворсинки замши, что испортит весь общий вид. Затем обработайте обувь водоотталкивающим спреем до легкого увлажнения. В идеале наносить пропитку следует за 10-12 часов до выхода. Это позволит хорошо впитаться и высохнуть средству, что обеспечит защитный слой для нубука. Благодаря чему материал станет более стойким к влаге, загрязнениям и пыли. Пропитку необходимо наносить примерно 2-3 раза в неделю при ежедневной носке обуви.

В зимний сезон уход за замшей наиболее прост – придя с улицы, протрите сапожки щеточкой. Оставляйте сохнуть в дали от нагревающихся приборов. Наноспрей в это время достаточно использовать 1-2 раза в неделю.

Обратите внимание, что по уходу за замшевой обувью существуют различные типы щеток: для поверхностной и глубокой чистки. Щетки для поверхностной чистки представляют собой пористую жесткую губку, которая качественно убирает различные загрязнения с поверхности материала. Для глубокой чистки подойдут щетки с тонкими волокнами фланели, которые деликатно прочищают замш между ворсинками и приподнимают их. Использовать такую щетку следует только при надобности, не чаще одного раза в неделю.

Как вычистить загрязнения на замшевой обуви

В быту часто случаются ситуации, которые приводят к нежелательным загрязнениям на любимой паре туфель. Особенно обидно, когда это случается с деликатным замшевым материалом. Тем не менее, зная, как почистить замшевую обувь в домашних условиях, вы сможете продлить жизнь любимым туфлям.

Прежде всего, запомните, что средства, предназначенные для ухода за натуральной кожей, испортят замш и нубук. К тому же ни в коем случае нельзя полностью мыть обувь из нубука с использованием жидкостей и порошков для стирки. Такой уход окончательно погубит любую замшевую обувь.
Если характер загрязнений – слой пыли, достаточно протереть сухую поверхность фланелевой тканью или специальной щеткой. Если ботинки мокрые и грязные, сначала их необходимо высушить вдали от источников тепла.

Особенно бережный уход требуют светлые оттенки замши – серая, коричневая и другие, так как на них в первую очередь заметны все дефекты. Пятна с поверхности замша можно убрать с помощью специального пятновыводителя для обуви из нубука. Не особо сложные загрязнения попробуйте «стереть» обычным канцелярским ластиком (хотя существует и специальный ластик для нубука). При этом канцелярский ластик не должен быть слишком твердым или цветным. Для удаления пятна, протрите его несколько раз резинкой, а затем протрите салфеткой. Применение ластика также помогает взъерошить ворсинки и придать дополнительного лоска туфлям.

Равномерное легкое загрязнение на ботинках лучше всего убирать с помощью специальной очистительной пены для замши. Для этого равномерно нанесите ее на сухую, обработанную щеткой, обувь и распределите по поверхности фланелевой салфеткой. По истечению 60 секунд уберите засохшую пену щеточкой. Такой уход поможет сохранить структуру ворсинок и цвет замши.

Для удаления жирного пятна понадобится жесткая щетка. Для начала обработайте пятно тальком и оставьте примерно на 2 часа, после чего очистите его щеткой. Другой вариант очистки: смочите ватный диск нашатырем и хорошо протрите жирное пятно.

После очистки необходимо поднять замшевый ворс. Для этого можно использовать горячий пар. Просто подержите обувь над кипящей водой, а затем протрите щеточкой. Такую процедуру рекомендуют время от времени проводить после чистки.

Никогда не оставляйте обувь для хранения на солнечном свете. В противоположном случае цветовые пигменты замши выгорают, приобретая зеленый оттенок. Это особенно чревато для летней обуви. Но для восстановления цвета существуют специальные красящие аэрозоли. Перед использованием краски просушите туфли и равномерно нанесите краску из аэрозоля.

Правильный и своевременный уход за замшевой обувью обеспечит шикарный вид и продлит службу любимой пары на долгое время.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера