Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинеКроссовки многие используют в качестве повседневной обуви, в них ходят на прогулку, на учебу и даже на работу. И когда обувь сильно загрязняется, большинство просто выкидывает ее, даже не пытаясь узнать, а можно ли стирать кроссовки в стиральной машине.

Модели кроссовок, которые сейчас представлены в магазинах, выполнены из пенной смеси, резины, ткани, кусочков кожи и других дополнительных материалов. В связи с этим возникает риск, что подошва может отклеиться, а верхнее покрытие просто облезть. Конечно, это произойдет, если вы будете стирать обувь при 90 градусах. Но если вы позаботитесь о правильном температурном режиме и режиме стирке, то ваши кроссовки выйдут из барабана чистыми, свежими и абсолютно недеформированными.

Не стоит стирать в стиральной машинке те модели, которые выполнены из довольно некачественного материала и имеют трещины и царапины на поверхности. Скорее всего, такая обувь не выдержит интенсивной стирки и просто развалится. Хотя можно попробовать постирать их при деликатном режиме, но в этом случае нет никаких гарантий, что имеющиеся загрязнения сойдут полностью.

Подготовка кроссовок к стирке в стиральной машине

Перед тем, как закинуть ваши кроссовки стираться, их нужно немного подготовить к этому процессу. Во-первых, снимите все декоративные детали, которые не закреплены на поверхности. Это могут быть светоотражатели или брелки. Если этого не сделать, то есть вероятность, что эти вещи повредят и саму обувь, и барабан в машинке.

Далее вам предстоит очистить кроссовки от больших загрязнений в виде комков земли, налипших на подошве, или следов засохшей глины на носках и пятках. Сделать это можно быстро и легко, если предварительно обувь замочить в тазике, наполненном теплой мыльной водой. Некоторые спросят, а зачем удалять грязь руками, если все равно обувь потом будет стираться. А делать это нужно, чтобы не засорять машинку и уберечь ее от дальнейшей поломки.

Теперь необходимо вытащить шнурки из кроссовок. Вы можете постирать их отдельно в машинке вместе с другим бельем или очистить их вручную. И тот, и тот способ хорош и эффективен. Аналогичным образом нужно поступить и со стельками. Если есть возможность их вытащить, то это нужно сделать, ведь при стирке вместе с обувью внутренняя сторона стельки просто не сможет хорошо простираться. Стельки также можно стирать руками или закинуть их в машинку, но уже с другим бельем. И не забудьте, что если шнурки у кроссовок светлые, то и стирать их нужно со светлым бельем, а стельки, которые чаще всего делают черными, нужно стирать только с темным бельем.

На этом процесс подготовки обуви к стирке окончен, осталось только узнать, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине в интенсивном режиме, можно ли после этого их отжимать и как их потом просушить.

Как стирать кроссовки в стиральной машинке

Возьмите кроссовки и положите их в специальный мешок, предназначенный для стирки обуви. Его можно приобрести в хозяйственном магазине за небольшую сумму. Если мешка под рукой нет, то положите в барабан вместе с обувью пару полотенец или небольшой коврик, чтобы смягчить эффект вибрации в процессе стирки. Помните, что нельзя за один раз стирать больше двух пар кроссовок. Во-первых, это условие не позволит отстирать их должным образом, а во-вторых, известны случаи, когда обувь пробивала стекло у машинки.

Используйте не обычный порошок, а жидкий. Он не оставляет разводов на обуви после стирки и лучше промывается в режиме полоскания. Если дома не оказалось жидкого средства, то разведите обычный порошок в воде и добавьте раствор непосредственно в барабан.

Температуру во время стирки не выставляйте выше 30-40 градусов, это условие позволит защитить кроссовки от расклеивания. Режим выбирайте обычный, на котором вы стираете синтетические вещи, а не быстрый или деликатный. Полоскание можно оставить, а вот режимы отжима и сушки лучше отключить. Если прозеваете, то получите на выходе обувь непонятной формы, мало напоминающую ваши любимые кроссовки.

Сушить обувь рекомендуется естественным путем. Летом ее можно выставить на балкон, только не под прямые солнечные лучи, а зимой поставить возле батареи, постелив под низ бумагу. Чтобы быстрее высушить кроссовки, набейте их скомканной газетой, она прекрасно впитывает воду, и вещи становятся сухими в два раза быстрее.

Когда кроссовки до конца просохнут, вставьте в них чистые стельки, зашнуруйте такие же чистые шнурки, а при наличии кожаных вставок промажьте их обувным кремом для придания блеска. После всех действий вы увидите, что ваши кроссовки выглядят как новые.

Учтите, что чем чаще вы будете стирать спортивную обувь в стиральной машине, тем быстрее она придет в негодность. Поэтому лучше предотвращать появление стойких загрязнений, вовремя протирая поверхность кроссовок влажной тряпочкой. Если вы занимаетесь бегом, то эту процедуру можно повторять после каждой тренировки. В случае, когда у вас испачкались только шнурки, необязательно стирать обувь полностью, достаточно просто вытащить шнурки, простирать их руками с помощью мыла и вставить обратно.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера