Что делать, чтобы обувь не красила ноги?

Что делать, чтобы обувь не красила ноги?Всем нужно знать, что делать, чтобы обувь не красила ноги, ведь зачастую осенью темные или цветные изделия оставляют неэстетичные следы на стопах и колготах.

Практические советы по предотвращению окрашивания ног обувью

Причиной окрашивания ног является краска, переходящая с внутренней поверхности изделия на ноги (колготы) под воздействием тепла и влажности. Этот процесс можно объяснить спецификой технологии покраски материала обуви. Окрашивание не было бы возможным при сухих ногах и обуви, которые, к сожалению, осенью практически всегда находятся во влажном состоянии.

1. Необходимо покупать изделия с плотной светлой подкладкой, которая не передаёт краску на ноги.
2. При отсутствии подкладки желательно выбрать изделие светлого тона, поскольку в дождливую или жаркую погоду темное изделие может испачкать ноги.
3. Следует тщательно просушивать обувь после использования и обрабатывать особым средством, предотвращающим окрашивание. Не стоит надевать влажную пару, а также светлые носки под темную обувь.
4. Чтобы обувь не красила ноги, рекомендуется применять специальные спреи, создающие невидимую пленку, которая предотвратит подобное окрашивание.

Если вы обнаружили, что изделие окрашивает колготы и ноги, необходимо срочно обратиться к продавцу и вернуть проблемную обувь в магазин. Согласно ГОСТам, неустойчивость окраски не допустима, то есть обновка не должна окрашивать ноги. Новая обувь, окрашивающая ноги, считается бракованной и должна быть обязательно заменена. Но при отсутствии подобной возможности нужно воспользоваться следующими народными советами.

Народные средства, предотвращающие окрашивания ног обувью

1. Необходимо протереть изделие ватным тампоном, смоченным в уксусе (спирте), тщательно просушить его и проветрить.
2. Можно натереть внутреннюю поверхность изделия тальком, а потом протереть сухой тряпкой.
3. Можно обработать внутреннюю поверхность изделия лаком для волос, просушить обувь и протереть насухо. Для получения максимального эффекта данную процедуру нужно повторить несколько раз.
4. Попробуйте обработать обувь внутри репейным маслом.
5. Можно предотвратить ситуацию, воспользовавшись особым средством, которое называется «Антиколор».

В конце концов, можно не волноваться по этому поводу и оставить все, как есть. А некрасивые следы на ногах можно просто убрать – существует множество способов удаления краски. Например, можно потереть ноги пилочкой, камешком или обработать спиртом.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера