Компания Chanel – бренд, покоривший весь мир

Компания Chanel – бренд, покоривший весь мирКонечно, невозможно найти ни одного человека, которому была бы неизвестна компания Chanel и имя легендарной женщины, связанной с ней – Коко. Ее настоящее имя Габриэль Шанель и, благодаря ей, появился не просто модный бренд, а целая империя, покорившая весь мир.

История возникновения знаменитой компании Chanel

Свое восхождение на вершину модного Олимпа Габриэль начала с того, что в 1910 году она, воспользовавшись помощью своего друга Артура Кейпела, открывает магазин шляпок в Париже. Конечно, этого Коко было мало, она хотела создавать женскую одежду. Поскольку специального образования у нее не было, Коко не могла этого сделать. Но ее предприимчивость не подвела: она придумала шить женскую одежду из ткани «джерси», использовавшуюся для пошива мужской одежды. Уже в 1913 году в Довиле открыт бутик одежды, в котором продавалась необычная для того времени, но очень удобная одежда в мужском стиле, которой славится фирма Chanel. Туда же, спустя год, покидая оккупированную столицу во время войны, перебираются Парижские богачи с женами, сразу же ставшими поклонницами Шанель.
Когда в 1919 году погибает Артур, она вместо траурного наряда надевает «маленькое черное платье», открывшее дорогу черному цвету в моде.

Становление модной империи компанией Chanel

В 1921 году создается знаменитый аромат Шанель №5, положивший начало созданию огромной парфюмерно-косметической компании. Вскоре Коко начала производство украшений, в которых смело сочетала самые несовместимые материалы.

Бренд Chanel обретает всемирную известность в период, когда Коко временно покидает Париж, чтобы работать над созданием новых образов знаменитых Голливудских актрис. Но вскоре война вновь рушит все ее планы, и Коко закрывает все бутики и уезжает из Франции.

Только в 1954 году она вновь открывает свой Дом Моды, который снова оказывается на вершине успеха. В коллекциях появляется обувь, она, как и одежда, удобная и необычная. Уникальный дизайн появился, благодаря большому размеру ножки Коко, размеры которой зрительно уменьшал аккуратный носок. В моделях превалирует черно-белая гамма, придающая обуви от Коко изысканность и утонченность.

Когда в 1971 году Коко умирает, на ее место приходит целый ряд молодых и талантливых дизайнеров. С 1983 года Дом Моды возглавляет Карл Лагерфельд, сумевший сохранить и приумножить наследие хрупкой мадемуазель.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера