Компания ASICS – бренд, делающий спорт доступнее

Компания ASICS – бренд, делающий спорт доступнееЯпонская компания ASICS, являющаяся крупнейшей корпорацией с 65-ти летней историей, занимает прочные позиции на рынке одежды, обуви и сопутствующих аксессуаров для занятий спортом. Название компании очень символично: ASICS – это сокращение от заглавных букв крылатой фразы «anima sana in corpore sano», которую с латыни можно перевести как «в здоровом теле здоровый дух». Именно о здоровье нации, находившейся в угнетённом состоянии после Второй мировой войны, в первую очередь и думал основатель компании – г-н Кихачиро Оницука. Итак, как появилась на свет фирма ASICS?

История рождения бренда ASICS

1949 год… Япония всё ещё не может оправиться от последствий правления милитаристского режима императора Хирохито и разгрома союзными войсками, особенно после Хиросимы и Нагасаки. Кихачиро Оницука, молодой (ему тогда было чуть больше 30-ти) офицер в отставке, решил поддержать японскую молодёжь тем, чтобы увлечь её лёгкой атлетикой. Национальное достоинство можно было поднять, создав собственную обувную марку хорошего качества для занятий спортом. Именно это и сделал г-н Оницука, основав фирму Onitsuka Tiger (Onitsuka Co. Ltd., Кобе, 1949 год).

Взлёт и рост компании ASICS

Собственно бренд ASICS появился позже, в 1977 году, когда произошло расширение компании и полномасштабный её выход на международные рынки сбыта. До этого марка Onitsuka Tiger была известна в основном в Японии, также в 60-е годы изделия компании массово закупали американские основатели бренда Nike для продажи её в США по сниженным ценам.

С самого начала, помимо концепции воспитания молодёжи посредством спорта, философия компании ASICS была в том, чтобы создавать обувь качественную, удобную и недорогую одновременно. И ей это удалось.

Особенной была вторая половина 60-х годов, когда, начиная с Олимпиады 1964 года, фирма ASICS (тогда ещё под названием Onitsuka) стала принимать активнейшее участие в крупных спортивных мероприятиях. Уже до этого компания начала курировать команды и отдельных легкоатлетов, что делает и сегодня. А появление в 1987 году в Кобе собственного НИИ позволило и дальше создавать высокотехнологичную обувь для самых различных спортивных дисциплин.

Сегодня ASICS – легкоузнаваемый и успешный бренд, который ценят как профессионалы, так и любители за то, что заниматься спортом в изделиях под маркой ASICS так удобно и просто!

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера