Компания Christian Dior – бренд, появившийся вопреки всему

Компания Christian Dior – бренд, появившийся вопреки всемуГодом, когда компания Christian Dior начала свое существование, считается 1947, когда первый показ коллекции молодого дизайнера был приурочен к открытию Дома Моды под его же именем.

Как появился бренд Christian Dior

Родился Кристиан Диор в Париже в 1905 году в обеспеченной семье, и волноваться за свое будущее ему не приходилось. Он увлекался рисованием, хотя родители мечтали о карьере дипломата. Учась в Школе политологии по их настоянию, он вместе с другом открыл картинную галерею. Вращаясь в богемном обществе Парижа, юноша не ожидал удара, который преподнесла ему судьба.

В 1931 году его мать умирает, отец оказывается банкротом, а галерею пришлось закрыть. Казалось, в таких обстоятельствах бренд Christian Dior не должен был появиться. Но, оставшись без средств, Кристиан делает эскизы моделей платьев и шляпок и продает их газете «Фигаро». Так он начинает придумывать новые модели женской одежды и продавать их известным кутюрье.

И только после войны, когда на фасаде Дома Моды появилось его имя, Диор смог показать Парижу свою коллекцию одежды, названную «Новый взгляд».

Невероятный успех компании Christian Dior

Правда, Дом Моды Кристиану не принадлежал - текстильный бизнесмен, чье заведение оказалось в плачевном положении после окончания Великой Отечественной войны, предложил начинающему модельеру возглавить его. Возможно, предвидя будущий успех, который впоследствии настиг бренд Christian Dior, кутюрье поставил условие – этот дом должен носить его имя.

Показ состоялся холодной послевоенной зимой, на подиуме раскрывались причудливые цветы, на которые были похожи наряды манекенщиц. Женщины оценили талант маэстро, он показал им женственные и манящие образы, которыми они были восхищены.

Уже через несколько лет Диору принадлежала целая сеть предприятий, на которых работало более 2 тысяч человек. Вся работа производилась вручную, и такая одежда была произведением искусства. Обувь произвела революцию в мире моды невиданной шпилькой и остреньким носом. Вскоре начинается выпуск духов и косметики, которые делали женский образ совершенным.

Когда в 1957 году кутюрье умирает, его место занимает череда талантливых дизайнеров. Сейчас этот пост принадлежит Джону Гальяно.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера