Разработана навигационная обувь

Разработана навигационная обувьТехнические асы-разработчики из молодой компании Lechal продемонстрировали общественности новый проект фирменной умной обуви Lechal с поддержкой функции GPS-навигации. Стильные кроссовки не только безумно удобны, но и способны направлять владельца по выбранному заранее маршруту.

Описание проекта

В спортивную модель вмонтированы специальные датчики и современный GPS-чип. Таким образом новая обувь не только определяет скорость движения, пройденный километраж и количество сожженных калорий, но и направляет владельца по выбранному пути с помощью коротких вибрационных сигналов.

Столь умные кроссовки идеально подойдут начинающему туристу, путешественнику и даже простому горожанину, который не любит использовать обычные навигаторы или скучные карты.

Более того, хитрые разработчики не только сделали собственную навигационную пару, но и придумали способ, позволяющий превратить в навигатор абсолютно любую модель. На самом деле, решение довольно простое - обувь просто оборудуют специальными стельками с аналогичным GPS-модулем.

Алгоритм работы

Сооснователь компании Lechal Криспиан Лоуренс поделился с журналистами спецификой работы своего творения. Оказывается модуль, встроенный в обувь и стельки, получает команды от смартфона. То есть владельцу необходимо установить на гаджет специальной приложение, задать в нем место назначение, а остальное укажет сама обувь. Сигналы о продвижении по выбранному пути подаются с помощью вибрации.

Изначально спортивная обувь Lechal позиционировалась как благотворительное изделие, предназначенное указывать правильную дорогу гражданам с проблемами зрения. Однако очень скоро выяснилось, что инновационная разработка может стать полезной более широкому кругу пользователей, поэтому было принято сделать ее общедоступной.

На данный момент первая партия кроссовок-навигаторов уже готова и скоро будет отгружена. Однако проект все же остается частично благотворительным, так как половина прибыли от каждой партии стелек или обуви будет перечислена для приобретения аналогичной продукции для незрячих.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 3

Офлайн
darklace 25 марта 2014 18:46
Как безудержна человеческая фантазия! Наверняка есть категории граждан (слабовидящие), которым очень бы пригодилась эта затея. Но если эта обувь направляет владельца вибросигналами, не будет ли на ходу это приводить к падениям и дискомфорту? Не прочь протестировать новинку (бег в парке, пеший туризм), думаю, круг заинтересованных лиц соберётся немалый...
Офлайн
Step 26 марта 2014 07:00
Ну для незрячих – ладно (хотя у них остальные чувства обостряются). А чего у тех, кто видит, соображает и ориентируется притуплять то, что дано природой?
Офлайн
MaV
MaV 27 марта 2014 01:05
Это отличная идея и пригодится не только туристам в другой стране, но и спортсменам, приехавшим на соревнования в другой город и плохо ориентирующимся среди местных объектов.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера