Неудобная обувь - причина варикоза

Неудобная обувь - причина варикозаВ последнее время заболевания кровеносных сосудов все чаще встречаются у молодых людей, которые активно занимаются спортом и придерживаются здорового образа жизни. Недавние медицинские исследования показали, что причиной возникновения варикоза в юном возрасте может стать даже неудобная обувь - на высоких каблуках или слишком тесная.

Основные причины

Основными причинами возникновения болезней сосудов считаются неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Также не последнюю роль в этом играет сильное переутомление и наличие лишних килограммов. Но если в этот набор добавить еще и ношение неудобной или некачественной обуви, то появление варикоза практически гарантировано.

Дело в том, что в плохой обуви неправильно распределяется нагрузка на ноги, что нарушает кровообращение. В подобных туфлях или сапогах ноги быстро устают и опухают, и если это происходит на работе, пользователю приходится мириться с такой ситуацией до самого конце рабочего дня. Также важно разделять для себя модели для ежедневного использования и торжественную обувь.

Рекомендации по выбору правильной обуви

Выбирая обувь, нужно обращать внимание не только на форму, но на материалы, тип подошвы и размещение швов. К примеру, спортивные пары лучше брать на пружинящей воздушной подушке и с "дышащими" вставками на поверхности. При этом ступня должна плотно прилегать к подошве, но не испытывать никакого давления.

Специалисты рекомендуют отказаться от шпилек и высоких каблуком для повседневной эксплуатации. Также согласно обувной статистике противопоказаны тесные носки и давящие голенища, деформирующие ногу. Еще одной опасность является перегрев или переохлаждение стопы, поэтому выбирайте максимально натуральные материалы, которые хорошо пропускают воздух, но предотвращают проникновение холода.

Если у вас уже обнаружены первые признаки варикоза, отдай те предпочтение обуви с покатым носком и воздушной подушкой в области пятки. Можно также рассмотреть варианты с выгнутой, немного округлой подошвой. Такие модели облегчают нагрузку на проблемные зоны за счет дополнительной амортизации.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 1

Офлайн
Конечно, девушки, которые хотят быть красивыми, терпят эти каблуки на протяжении всей рабочей смены. Я оставила на работе сменные туфельки на низком ходу, и ноги не так устают, и покрасоваться на высоком каблуке успеваю по дороге на работу и домой.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера