Компания Dr.Martens продана за 485,8 миллионов

Компания Dr.Martens продана за 485,8 миллионовВладелец известного во всем мире обувного бренда Dr.Martens, с которым, конечно же, не сравнится Елецкая сапоговаляльная фабрика, продам свое детище инвестиционному предприятию Permira funds за 485,8 миллионов американских долларов. Именно такой информацией поделились представители фирмы с репортерами компании Би-би-си.

Детали сделки

Благодаря столь успешной коммерческой покупке компания Permira существенно увеличило свою долю в сфере модных брендов. Напомним, что под началом указанного инвестиционного предприятия уже находятся такие известные компании, как Hugo Boss, New Look и Cortefiel. Теперь Permira имеет своих "агентов" практически во всех модных направлениях.

Хотя сделка обошлась покупателям в огромную по современным меркам сумму, аналитики утверждают, что благодаря популярности обуви Dr.Martens потраченные деньги отобьются в течение нескольких лет. А значит, покупку можно считать очень удачной.

История бренда


Компания R Griggs Group, которой принадлежит обувная марка Dr.Martens, была основана в 1901 году в английском городке Уолластон. Первое время основным рабочей направлением считалось изготовление рабочей обуви, поэтому линия Dr.Martens, попавшая на прилавки магазинов в 1960-х, также позиционировалась как рабочие ботинки.

Благодаря использованию особой воздушной подушки при отливе подошв, модельная и повседневная обувь Dr.Martens была настолько удобной и практичной, что очень скоро ее начали использовать и в повседневной жизни. К примеру, продукцией указанной марки часто пользовались такие звезды мировой культуры, как Элтон Джон, Питер Таусенд и участники коллективов Depeche Mode, The Clash и Madness. такая популяризация сделала указанный бренд еще более востребованным.

Однако есть в истории мартенсов и негативная слава. Именно обувь этого бренда считается визитной карточкой массового контркультурного движения скинхедов. Так уж совпало, что начало популярности продукции Dr.Martens и формирование движения скинхедов датируется одним и тем же периодом, что привело к своеобразному подсознательному объединению этих двух понятий.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера