Солдаты больше не носят валенки

Солдаты больше не носят валенкиБлизится зима, однако российские солдаты относятся к этому факто вполне спокойно. Все дело в том, что предстоящий сезон будет первым, когда армейские служащие не будут носить валенки со стельками для обуви, которые практически бесполезны в дождь или слякоть.

История использования

Хотя за границей единственными популярными изделиями из войлока уже давно являются головные уборы, отечественные предприятия продолжают снабжать рынок валяной обувью. Действительно, войлок является довольно прочным материалом, который хорошо удерживает тепло. До 20 века только этот материал позволял людям выходить зимой на улицу, сохранив все пальцы на ногах. Однако в более влажную погоду валенки совершенно бесполезны, поэтому приходится использовать вместе с дополнительной резиновой обувью, надетой сверху.

Во время Второй мировой волны использование валенок стало массовым для российской армии, и это сыграло не последнюю роль в победе над немецкими солдатами. Однако в наши дни применение войлочной обуви для армейских служащих является не таким результативным.

Текущие изменения

В этом году было принято решение перевести отечественных военных на эксплуатацию зимней обуви западного образца. Из этого следует, что использование портянок - кусков ткани для обертывания ног - также станет ненужным.

Теперь солдаты переобуются в специальную боевую обувь на худую ногу из плотной кожи с резиновой подошвой на высокой шнуровке. Такие модели имеют более высокий уровень износостойкости и одинаково хорошо защищают ноги от холода и проникновений влаги. Очевидно, что для подобной обуви портянки можно заменить обычными теплыми носками, что сэкономит солдатам время на одевание.

Стоит отметить, что среди гражданских россиян военная обувь западного образца популярна уже довольно давно. Весь секрет в том, что эти модели идеально подходят для повседневной носки практически в любых условиях. А значит, они будут удобны для людей самых сложных профессий, требующих длительного нахождения в полевых условиях или приближенных к ним.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера