Детская ортопедическая обувь с высоким берцем

Детская ортопедическая обувь с высоким берцемНесмотря на множество споров на тему необходимости "правильной" первой обуви для ребенка, бывают такие дефекты, при которых детская ортопедическая обувь с высоким берцем обязательна.

Причины назначения ортопедами детской обуви с высоким берцем

Рост ребенка наиболее интенсивен в 3, 6 месяцев, а также в год, три и пять лет. В эти периоды происходит дифференциация структуры и формы костей. Часто костный аппарат, недостаточно окрепший и имеющий слишком растяжимые связки, а также слабость мышц становятся при нагрузке причиной колебаний высоты сводов стопы. Это влечет возникновение деформаций стоп, которые чреваты расстройством кинематики и статики.

Когда ребенок учится ходить, то для удержания равновесия он широко расставляет ноги, опирается на внутренние части стоп, и это становится условием развития плосковальгусной деформации. Мнение, что плоскостопие до шести лет не требует вмешательств, поскольку является физиологическим, не совсем верно.

Ортопеды рекомендуют ношение детьми специальной обуви в следующих случаях:
- в комплексе лечения сформировавшейся варусной либо вальгусной деформации стопы;
- при поражении ЦНС и периферической нервной системы;
- при паралитических плоских стопах, "падающих", а также спастических стопах.

Воздействие на стопу детской ортопедической обуви с высоким берцем

Сегодня детская ортопедическая обувь с высоким берцем представлена на рынке в широком ассортименте самых разнообразных расцветок и любой сезонности (так, летние босоножки бывают с закрытым либо с открытым мысом), поэтому такая обувь не только выполняет свои лечебные функции, но и выглядит очень нарядно.

В каждой стране существуют определенные государственные стандарты изготовления специальной обуви. В России это технические и нормативные требования ГОСТ, ОСТ и ТУ, которые зарегистрированы в Росздравнадзоре РФ.

"Работает" конструкция с жестким берцем таким образом:
- позволяет зафиксировать одновременно таранно-пяточный и голеностопный суставы;
- специальные застежки хорошо фиксируют стопу, учитывая различную полноту, а их широкое раскрытие позволяет использовать такую обувь с дополнительными корректорами - аппаратами, ортезами, стельками-супинаторами;
- жесткий берец внутри и снаружи не позволяет стопе "распластаться" поперек, а продольный свод стопы получает дополнительную поддержку;
- иммобилизация до 70% движения голеностопа - при постоянном ношении такой обуви - позволяет суставам развиваться правильно и препятствует дальнейшей деформации.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера